Пиногор

село Пиногор, школьные фотографии.

Пиногорское, Паршинской волости, в селе Пиногор. Основано обществом 22 сентября 1877 года. Ближайшие училища – Скомовское в трех верстах и Паршинское – 6 верст. Помещение наемное, деревянное, вместе с хозяином дома. По свету и теплоте неудобное, квартиры учительницы нет, классных комнат одна – длиною 8, шириною 8, вышиною 3,5 аршин. Учебных пособий достаточно – на 89 рублей 80 копеек. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Василий Федоровский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 22 сентября 1877 года. Учительница – Мария Капацинская, окончившая курс во Владимирском женском епархиальном училище, преподает с 22 октября 1877 года, а в настоящем училище с 31 августа 1880 года. Попечителя нет. Учащихся к 1 января 1883 года 31 мальчик и 4 девочки. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 7 мальчиков и 1 девочка. Окончило курс со свидетельствами 5 мальчиков. Вновь поступило 12 мальчиков и 2 девочки. К 1 января 1884 года состояло 31 мальчик и 5 девочек. Учатся все вместе. Возраст от 7 до 10 лет.
Из учащихся: 26 из села Пиногор, 1 с.Кубаева в 8 верстах, 2 с.Турабьева 3 версты, 2 – с.Владычина 1 верста, 4 – с.Георгиева 4 версты, и 1 – д.Хлябово 22 версты. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 6 учеников, с платою по 1 рубль 50 копеек в зиму. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 311 рублей, от общества 40 рублей, плата за учение – по 1 рублю с посторонних. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт – 40 рублей; жалованье законоучителю 50 рублей, учительнице 240 рублей; на книги и учебные пособия 21 рубль.

Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотою помещения отказа не было. Учебный год с 15 сентября по 28 апреля. Учатся в день 6 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 3, по Русскому языку 13, по Славянскому языку 2, по арифметике 6. Получивщих награды не было. Получившие свидетельства учились 3 – 4 года. Неокончившие курса учились до 2 лет. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремёслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет.

Источник: «Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь. Издание Владимирской Губернской Земской Управы».

1940 год1940-Пиногор-учителя

1940 г.
Педагогический коллектив школы-семилетки в селе Пиногор Гаврилово-Посадского района (нежилое, территория относится к Осановецкому сельскому поселению).

На фото:Директор школы — Кузнецова Александра Ивановна – вторая слева.
Ромышева Елизавета Ивановна – крайняя справа.

Постоянная ссылка на это сообщение: /pinogor/