Муравкино

село Муравкино, школьные фотографии.

Муравкинское, Гавриловской волости, в селе Муравкино. Основано обществом 2 ноября 1883 года, благодаря старанию священника Михаила Архидиаконского. Ближайшие училища – Ярышевское в 2 с половиной верстах и Закомельское – 3 версты. Помещение общественное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте вполне удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна – длиною 14, шириною 8, вышиною 4 аршина. Учебных пособий недостаточно – на 80 рублей. Библиотеки нет, но книг для чтения 40 экземпляров. Земли нет. Законоучитель священник Михаил Архидиаконский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1863 года, а в настоящем училище с 1883 года. Попечитель крестьянин Евфим Дмитриев Козьмин, пожертвовал на 45 рублей.
Поступило 34 мальчика и 7 девочек, которые к 1 января 1884 года и состояли. Учатся все вместе. Возраст: 8 – 9 лет четверо, 9 – 10 лет семь, 10 – 11 лет семь, 11 – 12 лет двенадцать, 12 – 13 лет шесть, 13 и выше – четыре.  Из учащихся 24 из села Муравкина, 11 из деревни Шестовой в 1 версте, 3 – Брылы в 2 версты, 1 – Малой Юкши в 4 версты, 1 – Бурачихи в 12 верстах, 1 – села Тимерева в 6 верстах. Ночлежного приюта нет. Живущих на квартирах 5 учеников, с платою по 50 копеек в месяц. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 46 рублей, от общества 1.647 рублей, от частных лиц 45 рублей; платы за учение нет.
Расходы: постройка дома – 1.600 рублей, отопление, освещение, прислуга и ремонт 12 рублей; жалованье – законоучителю 6 рублей, учительнице 40 рублей (за 2 месяца); на книги и учебные пособия 80 рублей. Посещали классы исправно. Поступили 15 грамотных, остальные неграмотными. За теснотою помещения отказа не было. Пению обучаются простому. Учатся в день 6 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 4, по Русскому языку 14, по Славянскому языку 2, по арифметике 6. Обозревал училище один раз инспектор начальных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет.

Источник: «Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь. Издание Владимирской Губернской Земской Управы».

село Муравкино, школьные фотографии довоенных лет        нет данных

село Муравкино, школьные фотографии 1941 — 1950 гг.

село Муравкино, школьные фотографии 1951 — 1960 гг.         нет данных

село Муравкино, школьные фотографии 1961 — 1970 гг.

село Муравкино, школьные фотографии 1971 — 1980 гг.

Постоянная ссылка на это сообщение: /muravkino/