Петрово-Городище

село Петрово — Городище, школьные фотографии.

Петрово – Городищевское, Петрово – Городищевской волости, в селе Петрово – Городище. Основано училищным советом в 1871 году, по ходатайству священника Николая Никольского. Ближайшие училища: Кибергинское в 3-х верстах и Яришневское – 9 верст. Помещение церковное, каменное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна – длиною 8, шириною 12,5, вышиною 3,75 аршин, библиотечная и прихожая. Учебных пособий достаточно – на 209 рублей 27 копеек. Библиотека есть – 700 томов. Земли нет. Законоучитель священник Николай Никольский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 14 декабря 1871 года; учитель Симеон Трясунов, окончивший курс в Поливановской учительской семинарии, преподает с 7 сентября 1883 года. Попечитель – священник Николай Никольский, пожертвований не делал.
Учащихся к 1 января 1883 года 47 мальчиков и 12 девочек. Выбыло до окончания курсов по желанию родителей 5 мальчиков и 3 девочки. Окончило курс со свидетельствами 8 мальчиков. Вновь поступило 9 мальчиков и 2 девочки. К 1 января 1884 года состояло 43 мальчика и 11 девочек. Учатся все вместе. Возраст: 7 – 8 лет восемь, 8 – 9 лет четыре, 9 – 10 лет десять, 10 – 11 лет четырнадцать, 11 – 12 лет шесть, 12 – 13 лет четыре, 13 и выше восемь. Из учащихся: 29 из села Петрова – Городища, 3 из деревни Малой Уронды в 7 верстах, 1 из Черницына 7 верст, 6 из Доутрова – 5 верст, 2 из Путятина – 3 версты, 6 из Ганшина – 3 версты, 4 из Маркова – 4 версты, и 2 из Крестов – 2 версты. Ночлежный приют есть – длиной 12, шириной 7, высотой 4 аршина; пользуются 15 – 25 учеников. Живущих на квартирах 5 человек, с платою по 3 рубля в год. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия.
Средства: от земства 333 рубля, от общества 187 рублей; платы за обучение нет. Расходы: наем помещения, отопление, освещение, прислуга и ремонт – 187 рублей; жалованье законоучителю 35 рублей, учителю 240 рублей. Посещали классы неисправно 4 ученика, сделано внушение родителям. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотою помещения отказа не было. Учебный год с 5 октября по 3 мая. Пению обучаются простому, хора нет. Учатся в день 7 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 3, по Русскому языку 15, по Славянскому языку 3, по арифметике 4, по пению 2. Получили награды 5. Получившие свидетельства учились 3 – 4 года. Неокончившие курса учились до 3-х лет. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет.

Источник: «Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь. Издание Владимирской Губернской Земской Управы».

1932 год

1932-Петрово-Городище-фото11932 год. Ученики Петрово – Городищенской начальной школы. Устинова Мария Васильевна – классный руководитель. Полежаевой Шуре – 8 лет. Из альбома Валентины Вахромеевой (Полежаевой).

Постоянная ссылка на это сообщение: /petrovo-gorodishhe/