Распечатать Страница

Непотягово

село Непотягово, школьные фотографии.

Непотягово_школа_фото1

Путь развития муниципальной Непотяговской основной общеобразовательной школы:
(взято с официальной страницы сайта школы)

Историческая справка

Первая школа в селе Непотягове была открыта крестьянином Суздальского уезда Гаврилово-Посадской волости Иовом Ивановичем Шумовым в 1862 году (с дозволения начальника Владимирской удельной конторы) для крестьянских детей.
Иов Иванович не имел особых научных знаний  и скорее всего не прочёл ни одной строки из педагогики, но история его школы, способы обучения в ней достойны особого внимания. Шумов в деле обучения и воспитания своих учеников руководствовался внушениями своего здравого рассудка, тёплого, преданного доброму делу сердца.
В начале 1862 года в Непотяговской школе собрались 22 мальчика. Волостное правление препроводило в школу несколько книг, два букваря, две священные истории .  Дети быстро научились читать, понимать и передавать один другому содержание всех прочитанных  книг.На школу было обращено внимание не только начальства удельной конторы, но и протоирея Короткова. Школа получила одобрение.
Плата за обучение крестьянских детей была скудной, в год с ученика брали 2 рубля 20 копеек, из которых надо было уделить на отопление, освещение, бумагу, перья и чернила. Постепенно увеличивалась библиотека. Волостное управление всячески поддерживало Шумова. Его просили не унывать и не ослабевать свои труды на столь доброе дело! Пусть немногих научишь, но великая награда ожидает тебя от Бога. Вот так было положено начало образования в нашем  селе.
В 1905 году по разрешению Суздальского Земского собрания в Непотягове была выстроена новая земская начальная школа. По приговору общества крестьян села Непотягова попечителем школы был избран землевладелец Сергей Константинович Юрков. Школа была расположена около церкви. Работала в школе Мария Ивановна Никифорова, уроженка Гаврилово-Посада. Мария Ивановна работала в Непотягове до 1913 года. Преподавала грамматику, литературу и закон Божий. В школе обучалось около 60 человек.
С 1913 по 1917 год учил Тростин Иван (отчество неизвестно). На 1 января 1915 школа имела трёхгодичный курс обучения, размещалась в собственном здании с одной классной комнатой. Обучалось 46 мальчиков и 23 девочки.
С 1917 года в школе введено четырёхлетнее образование, а обучением занималась семья священника отца Александра: дочери Людмила и Мария и сын Владимир Александрович.    Церковь разрушили в 30-е годы. Священника выслали, а в его доме открыли клуб. (Известно, что Владимир Александрович погиб в Великую Отечественную войну, Людмила Александровна преподавала в городе Тейково.)
     С 1932 года начинается новый этап в обучении детей села Непотягова. Образование становится 7-летним (директор Коротков Алексей Фёдорович). Дом священника переоборудовали в школу. Занимались в светлое время суток, электричества не было. В 1936 году здание земской школы сгорело.     Вскоре началась война. Мужчины ушли на фронт. В селе остались старики да малолетние дети. В здании школы были размещены солдаты.  Начальную школу перевели в дом раскулаченного Панова. Ученики пятого класса учились в школе села Козлово, а 6 и 7 классы ходили в село Богдановское, затем были переведены в село Сербилово.     Учить детей грамоте  не переставали даже в годы войны.
В начале 50-х годов в Непотягове вновь была открыта семилетка, и вечерняя школа, в которой обучались те, кто в годы войны не мог получить образование. В эти годы к нам в село приехали учителя начальных классов: Епифанова Александра Александровна и Дудкина Ольга Александровна. Они проработали в нашей школе до 1980 года. Многих жителей нашего села научили грамоте эти добрые, отзывчивые женщины.
В 1964 году было построено здание нашей школы, где мы и учимся. Сейчас в школе работает замечательный педагогический коллектив, возглавляет его Носков Михаил Григорьевич. Мы любим нашу школу несмотря на то, что она маленькая.  У нас проводятся многие интересные мероприятия, ставшие традиционными: Праздник Новогодней Ёлки, вечера  для пап и мам 23февраля и 8 марта, осенние посиделки, литературные гостиные и многие другие. Сейчас в школе есть компьютеры, интерактивная доска и учиться стало ещё интереснее.
В 2009 году в школе был  проведен капитальный ремонт в соответствии с нормами СаНПина.

село Непотягово, школьные фотографии довоенных лет

село Непотягово, школьные фотографии 1941 — 1950 гг.          нет данных

село Непотягово, школьные фотографии 1951 — 1960 гг.         нет данных

село Непотягово, школьные фотографии 1961 — 1970 гг.          нет данных

село Непотягово, школьные фотографии 1971 — 1980 гг.

село Непотягово, школьные фотографии 1981 — 1990 гг.

село Непотягово, школьные фотографии 1991 — 2000 гг.

село Непотягово, школьные фотографии 2001 — 2010 гг.

село Непотягово, школьные фотографии 2011 — 2020 гг.

.

Постоянная ссылка на это сообщение: /nepotyagovo/