Козлово

село Козлово, школьные фотографии.

Козловское, Гавриловской волости, в селе Козлове. Основано 8 октября 1872 года земством. Ближайшие училища: Шекшовское, Тумское, Торковское – по 5 верст, Старопашенное в 8 верстах. Помещение наемное, каменное, вместе с владельцем дома; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна – длиною 10,5 аршин, шириною 7,5 аршин, вышиною 3,5 аршин. Учебных пособий недостаточно – на 80 рублей 15 копеек. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Симеон Виноградов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1864 года, а в настоящем училище с 1872 года. Учитель Александр Никольский, окончивший курс в той же семинарии, преподает с 1882 года, а в настоящем училище с 1883 года. Попечитель крестьянин Василий Прохорович Яшков, пожертвовал прежде на 70 рублей. Учащихся к 1 января 1883 года 32 мальчика и 17 девочек. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 6 мальчиков и 8 девочек. Окончило курс со свидетельствами 4 мальчика. Вновь поступило 13 мальчиков и 3 девочки. К 1 января 1884 года состояло 35 мальчиков и 12 девочек. Учатся все вместе. Возраст: 7 – 8 лет восемь, 8 – 9 лет шесть, 9 – 10 лет одиннадцать, 10 – 11 лет четырнадцать, 11 – 12 лет семь, 12 – 13 лет один. Из учащихся 29 из села Козлова, 14 из села Непотягова и 4 из Каллистова в 1 версте. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: духовного 1 мальчик, крестьянского 34 мальчика и 12 девочек. Средства: от земства 275 рублей, от общества 80 рублей 68 копеек, платы за учение нет. Расходы: наем помещения, отопление, освещение, прислуга и ремонт 60 рублей; жалованье – законоучителю 35 рублей, учителю 240 рублей. Посещали классы все исправно. Прием в сентябре; поступили 2 грамотных, а прочие неграмотными. За теснотою помещения отказано 9. Учебный год с 21 сентября по 4 мая. Пению обучаются простому. Учатся в день 7 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроки по инструкции. Получивших наград не было. Получившие свидетельства учились 3 – 5 лет. Неокончившие курса учились до 3 лет. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет.

Источник: «Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь. Издание Владимирской Губернской Земской Управы».

… О невозможности продолжения занятий в Козловской школе, помещающейся в здании непринадлежащему земству.

В 1872 году уездным земством открыта была школа в селе Козлове в доме принадлежащем крестьянину Яшкову. За сим дом этот по заявлению крестьянина села Козлова перешел к потомственному почетному Гражданину А.П. Сергееву, а последним якобы передан обществу крестьян.
В настоящее время здание Козловской щколы представляет из себя обычный крестьянский каменный дом в два этажа, в верхнем этаже помещается класс размером 8 на 10 аршин и раздевальня, а в нижнем – квартира учительницы. Высота внутри не более 3,75 аршин. Здание Козловской школы ветхое и в земстве давно уже поднимался вопрос о невозможности дальнейших занятий в нем, но из года в год он оставался неразрешенным. В настоящее же время при осмотре Козловской школы выяснилось, что здание по всем стенам имеет сквозные щели на волю; потолки и балки как в первом так и во втором этаже сильно погнулись и сгнили; штукатурка от потолка отстала и висит только на обрешетке; печь в классе развалилась и угрожает в пожарном отношении, переплеты в окнах сгнили и вообще помещение для школьных занятий совершенно не годится. Других зданий в селе Козлове, куда бы можно перевести школу, совсем не имеется. Козловская школа значится по школьной сети по № 124 на 91 ученика.

Источник: «перечень отчетов и докладов, вносимых на рассмотрение Суздальского уездного земского собрания. 1916 год».

село Козлово, школьные фотографии довоенных лет        нет данных

село Козлово, школьные фотографии 1941 — 1950 гг.          нет данных

село Козлово, школьные фотографии 1951 — 1960 гг.         нет данных

село Козлово, школьные фотографии 1961 — 1970 гг.

село Козлово, школьные фотографии 1971 — 1980 гг.           нет данных

Постоянная ссылка на это сообщение: /kozlovo/